Электротабло на GS131

Проводка, датчики, музыка, освещение, автосигнализации

Модераторы: Айдар, Victor, MarkOff

Электротабло на GS131

Сообщение SergeyL » 06 фев 2010

Появился в наличии данный девайс вместе с торпедой и всеми датчиками. Имеется желание его приделать к своему GS131. Пока глубоко не копался в "проводах", и для начала хотел спросить у пользователей электротаблоидных 131-ых CROWN-ов об особенностях работы этого самого электротабла. Если повторяю старую тему, прошу больно не пинать, предлагаю здесь систематизировать всю информацию о работе электротабла 13х.
Вот, собственно мои вопросы:
1. Кнопочка с иероглифами в нижней части панели приборов под таблом справа от рулевой колонки. Зачем она?
2. Как работает регулятор подсветки электротабла, в отличие от моего механического в конце вращения есть щелчёк. Для чего? При включении зажигания загорается подсветка электротабла, что происходит при включении фар/габаритов? Табло начинает меркнуть пропорционально повороту регулятора яркости. Расскажите логику его работы?
3. Мне досталось электротабло БЕЗ ТРОСИКА спидометра. Его некуда приткнуть, вроде как нету гнезда. Это так у всех? Т.е. если буксировать при снятом аккумуляторе, одометр пробег считать не будет :? .
4. Маленький счётчик помнит пробег пока не снят аккумулятор?
SergeyL
VIP

Reputation points: 114
Add reputation pointSubtract reputation point

Re: Электротабло на GS131

Сообщение Boar » 06 фев 2010

Темы планировавших переставить были и несколько, насколько я помню, но информации толком нигде не было..

Сам прибарахлился у woody электротаблом на 131й ГЗЕ, но ничего в этом направлении не предпринимал пока вообще, ибо для начала надо как минимум еще датчик топлива в баке электротаблоидный приобрести и маску табло (пластмассу вокруге него)..

Буду внимательно следить за темой :)

Кнопка с иероглифами - если я не глючу, она переключает dual vision (2 разных режима отображения спидометра-тахометра)
Я - РУССКИЙ. И горжусь этим.
Crown '92 2JZ-GE JZS145-ATPUF RSG
Boar
VIP

Reputation points: 86

Сообщение Sasha » 07 фев 2010

SergeyL
Кнопка это дуал вижен - переключает с одного вида отображения спидака на другой.
Крутилка с щелчком - щелочк этот можно охарактеризовать как "максимальная яркость вне зависимости от включения фар", такая шняга есть и в 145.
Если крутануть колёсико на максимальную яркость и крутануть до упора - будет щелчок, то после включения фар яркость таблы не изменится и оно будет светить также ярко как и с выключенными фарами. Если же крутануть колёсико на максимальную яркость и не щёлкать, то днём табло будет светить на максимальной яркости, а при включении фар пригаснет.

Мне кажется это сделано для того что если днём едешь с включенными фарами - можно было смотреть на табло той же яркости. Ночью же с лихвой хватает и самого слабого свечения
Sasha

Сообщение SergeyL » 10 фев 2010

Немного фоток того что есть в наличии:
Электротабло от MS135, и к нему есть ещё рамка с лампочками
Изображение

Два разъёма что идут с обратной стороны электротабло

Изображение

Один ответный разъём с остатками проводки из торпеды у меня есть, сейчас его активно прозваниваю. Второго ответного нет, по моим предположениям он должен приходить либо с колонки, либо с правой стороны от блока предохранителей что в ногах водителя. Думаю придётся изнутри эти цепи пытаться через схемотехнику вычислять.

Это датчик скорости, внутри что-то наподобие датчика хола и два магнитика на валике, т.е. за один оборот имеем два импульса.

Изображение

Это электротаблошный датчик уровня топлива.

Изображение

А это обычный датчик уровня топлива (фото позаимствовал у Jokingly ).
Изображение

Я разобрал для сравнения электротаблошный датчик и действительно убедился, что по конструкции он совпадает только креплениями, а внутри есть отличия. Жаль что не получилось его фото в разобранном виде, но если на словах, то нет отростка для контрольной лампы, а вместо этого на тот же контакт от потенциометра на табло уходит его второй конец. Но четвёртый провод тянуть из багажника НЕ НАДО. Вместо него легко сгодиться цепь контрольной лампы, по ней можно будет пустить этот самый второй сигнал с потенциометра.

Вот созрел ещё один вопрос к поользователям электротаблоидных 13х: режим индикации уровня топлива на табло переключается как на 14х? Каким образом на табло отображается, что топлива осталось очень мало (аналог контрольной лампы есть какой-нибудь)?
Для любопытства вопрос, на табло внизу есть два индикатора: силуэт машины со стрелкой на багажнике и символ амортизатора. Ну, амортизатор это наверное TEMS, а что значит первое изображение?
SergeyL
VIP

Сообщение Strong » 10 фев 2010

Самое сложное в этом - узнать распиновку табла....
Я уже год мучаюсь - половину контактов не определил....
Даже зажечь его не могу - загорается и сразу тухнет....
Видимо не могу найти сигнал с регулятора яркости...
GS131-ATPQR 1G-GZE
Влюбился только по рассказам :)
Электронные сигареты дешево - Интернет магазин "Табака НЕТ"
Strong
Новичок

Reputation points: 0

Сообщение DimaM20 » 10 фев 2010

у меня табло узнает о низком уровне горючки видимо по сигналу от потенциометра - так же на 2х делениях загорается лампа
GZ10
1985
GS110
1983
ГАЗ М20
1950

IRC #car@RUSnet
DimaM20
Завсегдатай

Reputation points: 16

Сообщение SergeyL » 18 фев 2010

По ходу небольшой отчётик:
Удалось вызвонить на разъёмах цепи почти всех сигнальных ламп, даже пневмы и tems :) . На разъёмах табло найден минус и два питающих +12 В, но пока загвоздка в том, что при наличии всех этих сигналов табло не включает индикацию, а ждёт ещё какого-то разрешающего сигнала. Приходит он по всей вероятности от замка зажигания плюсом на какой-то вывод, пока в раздумьях как его вычислить :? . Если просто ткнуть +12 В, есть риск чего-нибудь сжечь :( . Изучаю схемотехнику :) .

Появилось несколько вопросов к пользователям электротаблоидных 13х:
1. Когда должна зажигаться подсветка и индикация на электротабло? В момент вставления ключа, при включении зажигания, или уже при повороте ключа на ACC?
2. Если при выключенном зажигании и вытащенном ключе просто включить габариты/фары, на табло тоже зажигается подсветка с индикацией или табло не реагирует?
3. Как происходит переход в режим отображения остатков уровня топлива ? Электротабло автоматом само переходит в режим отображения 0-15 литров?
Всем кто откликнется заранее БОЛЬШОЕ спасибо :o !
SergeyL
VIP

Сообщение Jokingly » 18 фев 2010

SergeyL
был с электротабло, представляешь- уже забыл))
по пункту 3:не, там есть кнопка scale по-моему. потом когда топливо вообще не будет (по мнению датчика) он будет полностью пустой и будет мигать))
Crown 131 1G-GE 1988 г. - был
Crown 137 7M-GE 1989 г. - был
Crown 131 1G-FE 1990 г. - был
Я счастливый человек )
Jokingly
VIP

Reputation points: 41

Сообщение Sasha » 18 фев 2010

SergeyL писал(а):Вот созрел ещё один вопрос к поользователям электротаблоидных 13х: режим индикации уровня топлива на табло переключается как на 14х? Каким образом на табло отображается, что топлива осталось очень мало (аналог контрольной лампы есть какой-нибудь)?

1) Режим индикации переключается кнопкой scale.
2) На 131-м когда мало топлива (1 деление из 10) под шкалой загорается красная полоска 2х15мм. Когда 0 делений - шкала мигает (а когда на 145-м 0 делений, на многофункциональном дисплее пишется по японски: остаток меньше 5л)
SergeyL писал(а):Для любопытства вопрос, на табло внизу есть два индикатора: силуэт машины со стрелкой на багажнике

У тебя табло от машины с подкачкой задних аммортизаторов :)
Sasha

Сообщение Stalin XP » 19 фев 2010

Sasha
Совсем необязательно. Такая лампа есть у всех, просто она не задействована
Изюмрудная ТурбоАриська 94, 2JZ-GTE, A340E, JZS147 BEPVZ. 10.01.12-
Белый красавец 88, トヨタ クラウン 1G-GZEU, A340E, GS131 ATPQR, RoyalSaloon. 26.05.08-04.06.13
Cedric универсал 83, 430 кузов, L20, механика. 96-97
Crown 80, MS110, M-EU. 97-98
ТАЗы 03-08
Stalin XP
VIP

Reputation points: 174

След.

Вернуться в Электрооборудование