Проставки на пружины

Пневмо и пружинная подвеска, АКПП, кардан, мост/редуктор, тормозная магистраль, тормозные диски, суппорта, рулевая колонка, развал схождение ...

Модераторы: Айдар, Victor, SergeyL

Re: Проставки на пружины

Сообщение Ksei » 04 май 2010

они же с резинками.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Ksei
Активный пользователь

Reputation points: 11
Add reputation pointSubtract reputation point

Сообщение Dandy25 » 08 июн 2010

Люди, кто может дать размеры для проставок под задние пружины для MS 125? Или чертеж без рамеров?
Dandy25
Новичок

Reputation points: 0

Сообщение Antoni » 02 июл 2010

В серии экспериментов над подъёмом машины проставками и дальнейшим поведением её на дороге пришёл к выводу, что подъём очень незначительно влияет на ходовые качества машины и в целом установка проставок оправдана. Кому надоело тереться пузом о наши идеальные дороги следующая инфа: на своём 150м изначально стояли проставки высотой 18мм спереди и сзади. При этом были заменены только шпильки верхней чашки стойки на более длинные и всё. Моё мнение таких проставок хватает за глаза, и к тому же при дальнейшем увеличении возникают проблемы: спереди - при сильном провале колеса (ямка например) будет цеплять нижний упор пружины с длинной цапфой ступицы, сзади - придётся менять тормозные шланги, у них при 18мм уже предел, они идут внатяг. К тому же происходит изгиб стойки, тут желательно вытачивать "кривую" проставку с наклоном в одну сторону.
Т.к. у меня после замены пружин клиренс чуууть увеличился я после долгих раздумий решил сточить передние проставки до 10мм, можно сказать исключительно для эстетики, т.к. машина начала выглядеть ну просто задранной.
Для желающих обойтись малой кровью я рекомендую именно эту высоту, т.к. при этом не надо разбирать стойку и именять шпильки! 10мм проставка тютелька в тютельку ставится на штатную чашку! При этом опять же проще поставить проставку на стойку, в принципе можно даже не отпускать болты стойки, верхнего и нижнего рычагов, т.к. при этом нарушается развал схождение. Т.е. фактически надо открутить три верхних болта стойки, болт верхней шаровой, отдать шаровую, открутить гайку линка, отдать линк, опустить всю конструкцию, надеть проставку и собрать всё взад. Процесс занимает 2 часа максимум на две стороны. Машина при этом поднимается на 1,5 высоты проставки, т.е. на 1,5см. Это неплохо! Дальнейшее увеличение клиренса достигается заменой колёс на большие, ну либо ставьте предельные 18мм проставки, с разборкой стойки и заменой шпилек :) Зад пока не трогал, но думаю там так же можно поставить 10мм проставку не трогая вобще ничего ну кроме верхних болтов стойки и линка. Опять же развал схождение остаётся в норме, что немаловажно! При установке бОльшей проставки надо разбирать стойку и откручивать два нижних рычага, иначе стойку не вытащить, развал схождение при этом нарушается.
Передняя проставка
gallery/viewpic.php?pic_id=4230
Наружний диаметр - 120мм, на фотке видно как отверстия почти выходят за внешний радиус, поэтому можно смело увеличить на 5мм, т.е. - 130мм, мешать ничего не будет.
Внутренний диаметр - 93мм
Расстояние между отверстиями - 93мм (можете сами замерить под капотом)
Диаметр окружности, на которой лежат отверстия - 107,3мм (рассчитывается исходя из расстояния между отверстиями)
Диаметр отверстия - см шпильку.
Имхо всё это относится и к 170м кузовам.
Crown 131 88г ATPQR, 1G-GZE ( был )
Crown JZS151 Royal Extra, 96г, белый, 1JZ-GE VVT-i
Antoni
VIP

Reputation points: 83

Сообщение MotoRistRS » 27 июл 2010

Где в инете и как купить барнаульские пружины на зад? И скока стоят? По почте наложкой отправляют нет?
Toyota Crown JZS141 Royal Saloon 1995
MotoRistRS
Завсегдатай

Reputation points: 1

Сообщение TNet » 20 сен 2010

Симая пружины со старого крауна обнаружил вот это:

Изображение

Суммарная высота 2 колец - 34мм.

Много лет назад в сервисе, когда ставили пружины, ни слова не сказали о проставках. И я, наивный, удивлялся потом, какой классный родйной колиренс у крауна на новых пружинах.
Были Honda Legend 2006 J35A8 SH-AWD, Honda Accord 2003 J30A4, Toyota Crown 1989 1G-GZE Torsen/4Pot
TNet
VIP

Reputation points: 102

Сообщение Antoni » 21 сен 2010

TNet
Я тебе ещё сразу когда ты купил краун сказал что машина поднята :) Я б оставил их, по нашим дорогам без проставок тяжко ездить :(
p.s. спереди у тебя если пружины родные тоже проставки стоят стопудово.. а если нет - могу отдать, 1,5 сантиметровые, от 131го остались :)
Crown 131 88г ATPQR, 1G-GZE ( был )
Crown JZS151 Royal Extra, 96г, белый, 1JZ-GE VVT-i
Antoni
VIP

Reputation points: 83

Сообщение TNet » 21 сен 2010

Antoni
На втором крауне точно стоят проставки, ибо там пружины контрактные (а возможно одна даже родная), т.е. уже просевшие. А эти я снял с первого крауна, где искренне считал что их нет.
Были Honda Legend 2006 J35A8 SH-AWD, Honda Accord 2003 J30A4, Toyota Crown 1989 1G-GZE Torsen/4Pot
TNet
VIP

Reputation points: 102

Сообщение Metamorf » 06 июн 2011

Учитывая особенность родных задних пружин ломаться только по нижнему витку, решил сделать такие проставки, чтобы можно было использовать обломанные пружину. Заказал проставки на 40 мм и поставил пару пружин с обломанными витками. Высота сломанной просевшей пружины с проставкой выше, чем высота целой просевшей пружиной. С новой сравнить возможности не было.
родная резинка, старая и новая проставки
Изображение
подпилил отломанные витки
Изображение
сломанная с проставкой и целая
Изображение
Итог: машинка нормально выровнялась.
GS-131 ATPQR 1G-GZE A340E 90 г. с 04.06.05 - ...........(ГБО-4, Torsen T2, электровентиляторы)
FAQ "Кузов и салон"
FAQ "Двигатель"
FAQ "Тюнинг"
Metamorf
VIP

Reputation points: 132

Сообщение Юкос » 14 июл 2011

Ребята,привет!Такой вопрос...размеры проставок на передние пружины 130 крауна кто то может написать и как они выглядят,такие как на задние пружины по размерам подойдут или нет?Имею ввиду диаметры и конструкцию,или нужны какие то особенные проставки конструктивно и по размерам?Кстати при покупке машины приразборе обнаружил что сзади уже стояли проставки высотой 30мм,добавил ещё 10 т.к. глушитель уже был порваный весь,теперь повыше стала.Думаю поставить на перед 12мм,нужны размеры.
E-GS130-AESFE
1G-E
Юкос
Новичок

Reputation points: 1

Сообщение Metamorf » 15 июл 2011

Юкос
зачем чертеж? вырежи из толстой резины по диаметру пружины и подложи...куда она там денется из рамы?..
GS-131 ATPQR 1G-GZE A340E 90 г. с 04.06.05 - ...........(ГБО-4, Torsen T2, электровентиляторы)
FAQ "Кузов и салон"
FAQ "Двигатель"
FAQ "Тюнинг"
Metamorf
VIP

Reputation points: 132

Пред.След.

Вернуться в Трансмиссия, подвеска, тормозная система