Восстанавливаем решетки для динамиков (руководство)

Желающие написать подробно о способах и материалах на примере конкретно ремонта, прошу. Фото приветствуются.

Модератор: Айдар

Восстанавливаем решетки для динамиков (руководство)

Сообщение proha » 08 сен 2010

Восстанавливаем решетки для динамиков.

Здравствуйте, уважаемые! После того как моя мама вылезла из за штурвала свежекупленного мной Крауна с явным одобрением, я понял, что женщинам эта машина понравится. Хороший выбор, подумал я, и, продолжая доверять своему чутью, принялся наводить порядок, выбрасывая куски протухшей рыбы из под ковролина. Собственно так и добрался до пластмассы на дверях, о которой и пойдет речь..
Целью моего руководства является полное восстановление решеток для динамиков и усиление каркаса для увеличения ресурса конструкции. Как и чем обтягивать тоже расскажу. Необходимый перечень материала и инструмента будет опубликован постепенно. Приступим.

1. Стирка.
Вот так выглядит среднестатистическая демонтированная решетка достаточно сильной степени убитости:
Изображение

Изображение

Материя грязна. С затяжками, дырками, пятнами и остатками суперклея она аккуратно отделяется от пластмассовой конструкции и утилизируется с чистой совестью, ибо восстановлению не подлежит, и ибо в углу стоит достойная замена в виде двух декоративных сеток для больших колонок (женские колготки в два слоя тоже пойдут):
Изображение

Пластмасс отмачивается в тазике со стиральным порошком, чистится щеткой и сушится. Аналогичные действия проводим с остальными решетками:
Изображение

На этом процесс подготовки закончен. Стоит заметить, что материю выкидывать не обязательно если она целая – постирайте и поставьте на место, или помогите кому-нибудь собрать полную коллекцию этой акустической ткани.

2. Мозаика.
При помощи суперклея (рекомендую именно Loctite) собираем мозаику из трех кусков в один. Не забываем про добротное обезжиривание ацетоном склеиваемых поверхностей! С горечью осознаем, что не хватает еще одного куска, да крепеж отломан, но не отчаиваемся:
Изображение

Берем напильник и равняем углы, к которым должна была крепиться еще одна часть. После, фломастером изготавливаем макет для будущей детали, по образу и подобию конструкции:
Изображение

Слева запечатлена пластиковая вентиляционная панель. Она, вероятно бы и подошла для изготовления недостающей части, но панель ПВХ (справа) показалась мне куда привлекательней:
Изображение

Вырезаем и подгоняем по размерам напильником и наждачкой:
Изображение

Открою вам два небольших секрета: во первых, панель ПВХ (как впрочем и пластик) удобно резать ножницами, предварительно нагрев ее феном; а во вторых, если вы гитарист, то можете изготовить из ПВХ тюнинговый пикгард - накладку для гитары:
Изображение
Toyota Crown GS131, 1G-FE, 1990, Super Saloon E
proha
Новичок

Reputation points: 2
Add reputation pointSubtract reputation point

Re: Восстанавливаем решетки для динамиков (руководство)

3. Гвоздь программы!
Все что я написал выше, понятно и непросвещенному. Но в этой главе действительно появится то, что не только воссоздаст облик конструкции, но и укрепит ее! Встречайте – стальная проволока:
Изображение

Проволока – практически гвоздь. Проволоку, как и любую другую вещь в мире, можно заменить, например: не ржавой проволокой (мою пришлось избавлять от коррозии), или спицами от велосипеда (лучший вариант, но сложней достать), или даже леской для газонокосилки! Расстояние между стенками канавок на решетках от 131го Крауна около 2.1-2.2 мм. Следующим шагом мы равняем окружность под динамик от колких пластмассовых остатков (нам ведь сетку еще натягивать):
Изображение

После отрезаем два куска проволоки для укрепления каркаса снизу (на местах склейки) и сверху (на месте будущего куска ПВХ), выравниваем их, избавляем от коррозии, вклеиваем:
Изображение

Клеим кусок ПВХ и обтачиваем грани по форме (делается ножом, после равняется наждачкой). ПВХ можно было приклеить перед проволокой:
Изображение

Далее отрезаем куски проволоки по длине от края, до края решетки, и вклеиваем их в канавки, воссоздав тем самым поломанную округлую защиту динамика:
Изображение

Изображение

Вот так выглядит восстановленная решетка. Панель ПВХ оказалась немного тоньше, чем пластик каркаса, я это компенсировал куском все той же проволоки:
Изображение

Изображение

Осталось восстановить крепления, натянуть и зафиксировать материю, а так же повторить предыдущие шаги с остальными сетками:
Изображение

4. Крепеж.
Крепеж на решетках состоит из пазов для саморезов и боковых креплений к обшивке двери. Если у вас отломано последнее - просто приклейте их на место. Если отломано и потеряно – посмотрите, можно ли обойтись без этого крепежа (например, если он не один), или сотворите новый из чего-нибудь. А пазы сделать очень просто из дюпелей:
Изображение

Отрезаем кусачками нужную длину, подпиливаем остатки старого крепежа, обезжириваем, клеим. Угол наклона нового паза и его длину можно сверить с целым пазом на другой решетке:
Изображение

Большая часть работы позади! Конструкция заметно потяжелела и стала намного прочней. Крепеж восстановлен. После склейки нужно его протестировать. Возможно, потребуются саморезы другого диаметра, длина должна быть той же или меньшей. А впереди нас ждет самая деликатная работа.
proha
Новичок

Re: Восстанавливаем решетки для динамиков (руководство)

5. Натягиваем.
Акустическая ткань – вот правильное название того, что нам осталось наложить на решетку. Продается она в специализированных магазинах и бывает разной как по цвету, так и по текстуре. Мне посчастливилось иметь декоративные сетки от японской акустики. Снятый с них материал справа:
Изображение

Хоть ткань и плотная, но светлые участки ПВХ я подкрасил черным маркером. Затем вырезал новую сетку по форме штатной и приклеил:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все не сложно: нужно клеить, слегка натягивая материю, прямо по ней (ибо клей проходит насквозь). Да, и не вздумайте капнуть на лицевую сторону – пятно от суперклея ничем не выведешь. Вот так выглядят сетки, готовые к установке в салон:
Изображение

Изображение

А вот так в салоне:
Изображение

Изображение

Изображение

И напоследок: очень многое зависит именно от качества клея и от обезжиривания! Loctite, например, спустя полгода после вскрытия, клеит очень плохо, так что лучше купить новый, тем более что уйдет его много. Ах, да, если руки растут из задницы, то лучше попросить друга проделать все операции по восстановлению решеток. Или маму, только, конечно, если ей понравился ваш Краун =)

Всем счастья!
Прохор П., 2010.
proha
Новичок

Вернуться в Авторские статьи