Парктроник на 131-ый

Желающие написать подробно о способах и материалах на примере конкретно ремонта, прошу. Фото приветствуются.

Модератор: Айдар

Парктроник на 131-ый

Сообщение SergeyL » 25 май 2009

На установку подобного девайса меня собственно сподвигнуло два фактора:
1. Жена стала уверенно осваивать вождение Crownа, но при движении задним ходом возникали нешуточные проблемы.
2. Услышал как-то одну историю-страшилку и задумался ...
История-страшилка: Один мужик накупил в супермаркете всего-всего и сложил все пакеты в багажник припаркованного BMW. Стоянка устроена была так, что выезжать нужно задом и потом ехать вдоль всего ряда на выезд. Завёл двигатель и видит что вдоль ряда идут парень с девушкой. Пропускает их и начинает сдавать назад, в этот момент начинает пищать парктроник. Смотрит мужик назад и по зеркалам - никого :? . Начинает опять назад сдавать, а парктроник опять пищит, выматерился значит он на китайский парктроник, но всётаки пошёл посмотреть что там. А там... за задним бампером ребёнок лет 3-4 рассыпал какие-то мелкие игрушки и сидя на корточках спиной к авто собирает их обратно. Тут его окликают парень с дувушкой (родители), ребёнок встаёт и убегает, а мужик медленно приходит в себя осознавая ЧТО он мог только что СДЕЛАТЬ :shock: :shock: :shock: .

За чуть больше чем 2000 руб. был приобретён тайваньско-китайский набор для установки парктроника

Изображение

При его детальном рассмотрении было обнаружено всё необходимое включая фрезу для прорезания отверстий в бампере

Изображение

Снятие заднего бампера в мои планы не входило и после разметки четырёх отверстий недрогнувшей рукой я просверлил первую дырку. Под пластиком бампера было обнаружено нечто похожее на пенопласт, легко поддающееся выковыриванию отвёрткой.

Изображение
Изображение

Как мне сперва подумалось, дальше должна была быть стенка багажника, через просверление которой я планировал вывести кабель датчика. Но после просверливания первого слоя металла в багажник я не попал :? . При детальном исследовании за бампером обнаружилось замкнутое пространство. Методом примерных расчётов я вышел к этой точке навстречу из бакажника, получилось сквозное отверстие.

Изображение
Изображение

Далее в отверстии устанавливаем датчик и протягиваем провод

Изображение
Изображение
Изображение

Корпус датчика в месте стыковки с пластиком бампера для надёжности и герметичности посадил на герметик. Внутри в багажнике отверстие заделал кусочком поролона, пропитанным в герметике. Может для этого есть более цивилизованные способы, я невкурсе :?

Изображение

Таким же способом сделал ещё три отверстия. Вот с крайними отверстиями я чуток не угадал :( . В этих местах за пластиком очень маленькое расстояние и металлический усилитель не даёт установить датчик по глубине :( .

Изображение

Но так как отверстие уже было просверлено пришлось "доработать" этот металлический усилитель. Проблема усложнялась тем, что отверстие небольшое, а усилитель крепкий... Можно было этих проблем избежать если расположить крайние датчики чуть ниже чем у меня.

В конечном итоге датчики установлены, имеем нечто подобное

Изображение

Подключение +12В я взял с питания лампы заднего хода, а клемму "-" притянул на болт крепления фонаря.

Изображение

Пробный тест-драйв в багажнике был успешно пройден :)
Изображение

Все элементы и лишние провода расположил на здней стенке багажника. Производитель рекомендует крепить блок парктроника на двухсторонний скотч, но мне больше понравилась идея с пластиковыми хомутами.

Изображение

Долго думал над тем где установить индикатор, рекомендуется это сделать в районе передней панели. Но мне силы воли не хватает смотреть вперёд когда едешь назад :) . Я решил установить индикатор под задним стеклом. В итоге для корректного отображения информации пришлось поменять местами датчики в месте подключения к блоку с левой стороны на правую и наоборот, относительно штатной схемы.

Изображение

Заодно исправил торчащие над бампером провода от подсветки заднего номера, оставленные внаследство от всех предыдущих хозяев. Итоговый результат получился примерно в таком виде

Изображение

Провёл испытания - всё работает, но есть свои особенности, при движении по густой траве или рядом с травой, может выдавать ложные сигналы :( .
Но при этом на черенок от лопаты тоже реагирует хорошо :)
SergeyL
VIP

Reputation points: 114
Add reputation pointSubtract reputation point

Вернуться в Авторские статьи