Переделка подсветки приборов на JZS143

Желающие написать подробно о способах и материалах на примере конкретно ремонта, прошу. Фото приветствуются.

Модератор: Айдар

Переделка подсветки приборов на JZS143

Сообщение Айдар » 16 апр 2009

Посты процитированы из темы Замена панели приборов на оптитрон ( http://www.crown-club.ru/forum/viewtopic.php?t=5516 )
Яков писал(а):Приветсвую всех! Вот обещеный отчет с фотками! Итак :)

В общем замучила меня слабая подсветка приборки, лампы горели все но слабо, в темное время начало напрягать зрение  вот и решил таки поменять все на светодиоды!
Началось вс с того что погорели лампы в климе, поставили диоды и понеслась  понравилось решили все переделать  На момент переделки климы фотика небыло, посему процесс несфоткан……. Там нет ничего сложного, разбирается все просто диоды приклеиваются жидким полиэтиленом напротив каждой кнопки и спаиваются параллельно и через резистор припаеваются к контктам одной из ламп, следует только выкинуть штатный расьееватель, ибо он мешает при сборке….. резюк подбирается согласно общему току диодов. Мы ставили диоды с падением напруги в 3,5 вольт с током 0,25мА.
Изображение

Теперь сама приборка:
Вот как выглядит оная изнутри, лампы светят в световод. По которому собственно и распространяется свет на цифры и стрелки….
Изображение
По началу мы пытались приклеивать светодиоды к световоду, засветка была вполне равномерная, но сама конструкция становилась весьма мало ремонтопригодной, при перегорании одного диода пришлось бы разбирать всю проборку и отклеивать блок диодов – неочень както .
После бессонной ночи мне в голову пришла идея внедрить диоды в патроны штатных ламп и посмотреть что будет…. В общем пришли к такой конструкции:

Как я уже упоминал на форуме диоды взяты из фонариков, продаваемых у нас по 200 тенге  вот:
Изображение
Сами диоды:
Изображение

Диоды спаивались по два диода параллельно затем изгибались и устанавливались в патроны:

Изображение
Изображение
Патроны нужно подготовыить - подогнуть усики:
Изображение
И вот собсвенно готовый патрон с диодами:
Изображение

Вотак выглядит приборка изнутри с установленныими паронами с диодами:
Изображение

Далее готовим стабилизатор напряжения КРЕН5А - т.е. он получая онапряжение до 14-16 воль, выдает стабилизировнное напряжение 5 Вольт, на КРЕН следует припаять два конденсатора (непомню номинала, любой электроник это знает) так как диоды взяты из фанариков с питанием от 3 элементов типа ААА нам нужно снизить напряжение борт сети до 5 вотль. собственно КРЕН на для этого и нужна. ВОТ:
Изображение
и
Изображение

Устанавливается так: на приборке выпаивается перемычка по дорожке от 2-го контакта (1-й использумый) первого разъема со стороны тахометра и впаивается вместо перемычки 3-я нога КРЕН5А 1-я нога идет на массу, которая взята непосредственно на контакте лампы…. И втора нога КРЕН идет на «+» линию питания (т.е. на ответную часть выпаянной перемычки), НО! При таком подключении диоды грелись больше положенного… пришлось поставить после КРЕН резистор на 5 Ом, с ним диоды остаются холодными, при отличном свечении, кстати сама КРЕН нагревается ощутимо, что и должно быть!
Установка на плату вот :

Изображение
и
Изображение тут снизу платы была перемычка, ее обязательно удаляем.
На плате собственно кроме КРЕН и резистора ничего неизменилось:
Изображение

И вот то что получилось:
настройки фотика в Авто, вспышка выключена, ноч:
Изображение
Настройки фотика Авто. вспышка в режим подавления красных глаз, ноч:
Изображение
Режим фотика в Авто, спышка выключена, полдень:
Изображение

Стекло не тонировано, планируются эксперементы со светофильтрами с поляризацией..... если получится фоты будут дополнительно!

Яков писал(а)::) Спасибо :)
Штатный регулятор работает, я от этогов шоке :) ненадеялись что он оостанется рабочим :)
в ночи не слепит, ездил ночью, приборку даше незамечаеш..... стекло не тонировано... дело в том что чувствительнось фотиканамного выше человеческово глаза :) так что все ОК, темболее что регулировка работает :)
Диоды светят направлено но угол что то около 160 ато и все 180 градусов :) вобщем широкий :)
Конструкция приборки такова что там широкого угла ненужно, достаточно светить в тарец световода и все, включая стрелки будет подсвечено равномерно и довольно ярко :)
мы ставили по 2 диода, просто от того что их у нас было как грязи :) а так и 1 хватилобы за глаза :)
Кстати фотик в полдень увидел что приборка светиться а гзал нифига :) вот и получае не верь глазам своим :) хотя при лампах момент при расвете когда перестаеш различать что горит приборка и клима или нет наступал гораздо раньше :)
Мне пообещали найти светофильтры от старых моников поэксперементирует с ними :) о результате напишу :)

Яков писал(а):Комраты :( горе :( короче КРЕНку ставить нельзя, невыдерживает - згорела, да так что задымилась нехило, сплавилась с корпусов панели еле отковыряли :(
Короч пока последовательно всей светилки поставили штатную лампочку, все светиться и негреется, пока пойдет... в планах переделать все :) Мне привезут диоды которые выдают на гора 20.000mCD желтого свечения, попробуем впиндюоить по 3 на лампу, если получится пересветим стрелки красным :)
В общем когда все сделаем будут фотки :)
Айдар
Модератор

Reputation points: 145
Add reputation pointSubtract reputation point

Вернуться в Авторские статьи